Steuerberater, die beraten? Gibt es das?

Ja! Bei uns. 

Unser Qualitätsteam sorgt für sinnvoll aufbereitete Zahlen und aussagekräftige betriebswirtschaftliche Auswertungen.

Und unsere Steuerberater machen das, was jeder von einem Steuerberater erwartet:
Beraten. Steuerlich und betriebswirtschaftlich. Wir kennen Ihre Zahlen. Sie Ihr Unternehmen. Gemeinsam finden wir Lösungen.

Nicht selten hören wir: "Warum bin ich nicht schon früher gekommen?"

Sparringspartner und Vertraute auf Augenhöhe

Susanne Kommessien-Seibert

Susanne Kommessien-Seibert

Diplom-Kauffrau, Steuerberaterin

0214 / 311475 - 70
0214 / 311475 - 99
sks@kommessien.de
Download vCard

Susanne Kommessien-Seibert

Jahrgang 1964, Steuerberaterin seit 1998, Dipl.-Kffr., verheiratet

„Wem "Management by Kontoauszug" nicht mehr genügt, ist bei mir richtig. Ich bin Sparringspartner für das Unternehmergespräch auf Augenhöhe. In Quartalsgesprächen und jour-fixe-Terminen werden Zahlen analysiert, Pläne geschmiedet und Vorsorge getroffen. Für unsere Firmenkunden moderiere ich oft zwischen Unternehmer und Bank, sorge für das bestmögliche Rating und die optimale Finanzierung.“

Kristina Grosser

Kristina Grosser

Steuerberaterin

0214 / 311475 - 70
0214 / 311475 - 99
grosser@kommessien.de
Download vCard

Kristina Grosser

Jahrgang 1965, Steuerberaterin seit 2002, verheiratet, 1 Tochter

„Ich bin die Steuerrechtlerin unserer Kanzlei. Im gemeinsamen Gespräch mit dem Mandanten finden wir (steuer-) optimale, sinnvolle Lösungen. Im Team sorge ich dafür, dass alle auf dem aktuellsten Stand sind und bleiben. Bei mir gibt es keine Überraschungen am Jahresende, denn bereits im Herbstgespräch erfährt der Mandant, was voraussichtlich auf ihn zukommt, ob und wie er auf Ergebnis und Steuerbelastung noch einwirken kann.“

Sie erreichen uns sicher:

Montag - Donnerstag
08:30 - 17:00 Uhr

Freitag
08:30 - 14:00 Uhr

Marcelina Czogalla

"Wähle einen Job, den Du liebst, und Du brauchst keinen Tag in Deinem Leben mehr zu arbeiten."
(Konfuzius)

Marcelina Czogalla

czogalla@kommessien.de

Jan Schmitz

"Wer die Pflicht hat, Steuern zu zahlen, der hat auch das Recht, Steuern zu sparen."
(Helmut Schmidt)

Jan Schmitz

schmitz@kommessien.de

Bozena Bialetzki

"Leben heißt handeln."
(Albert Camus)

Bozena Bialetzki

bialetzki@kommessien.de

Karin Luppa

"Ein freundliches Wort findet immer guten Boden."
(Jeremias Gotthelf)

Karin Luppa

luppa@kommessien.de

Heike Heller

"Freundlichkeit ist eine Sprache, die Taube hören und Blinde lesen können."
(Mark Twain)

Heike Heller

heller@kommessien.de

Michelle Korff

"Steuern langweilig? Mitnichten! Mein Beruf ist vielseitig, spannend und anspruchsvoll."

Michelle Korff

korff@kommessien.de

Werden Sie Teil unseres Teams!

Bewerben Sie sich als

Steuerfachkraft!

Oder für eine Ausbildung zum/zur Steuerfachangestellten.

Ihr Steuerberater in Leverkusen - das ist uns wichtig:

Mitgliedschaften und Netzwerke

© 2018 Kommessien-Seibert & Grosser Steuerberaterinnen. Mülheimer Straße 43a · 51375 Leverkusen, Telefon: 0214 / 311475-70 · Telefax: 0214 / 311475-99 · E-Mailinfo@kommessien.de. Alle Rechte vorbehalten. Impressum | Datenschutz